なにかお探しですか?

外来担当医表

消化器内科

診察室
1診 酒井 滋企 藤本 剛英 酒井 滋企 森田 康大 藤本 剛英
2診 大井 雅之 森田 康大 角田 一樹 大井 雅之 角田 一樹
3診 安田 登摩 吉田 恵里奈 馬場 弘道 吉田 恵里奈 安田 登摩
5診 土井 久和
【医師予約制】
(午前)

循環器内科

診察室
6診 上野 義記 髙木 俊祐 植村 裕樹
(午前)
道智 賢市
(午前)
上野 義記
【予約制】
(午後)
上野 義記
7診 植村 裕樹 花戸 開
(要相談)
神元 宏侑 道智 賢市
12診 ペースメーカー外来
【予約制】
(午後)

糖尿病・内分泌内科

診察室
8診 江川 克哉
インスリン専門外来
【予約制】
(午前)
江川 克哉
(午前)
北川 奈津子
(午前)
江川 克哉
(午後)
牧野 和彦
(午前)
北川 奈津子
(午前)
江川 克哉
(午後)
10診 児玉 憲一 児玉 憲一
甲状腺
【予約制】
(午後)
児玉 憲一
インスリン専門外来
【予約制】
(午後)
中川 恵子
(午前)

神経内科

診察室
11診 平居 昭紀
10:00~
免疫性神経疾患
14:00~
小川 暢弘 平居 昭紀
09:30~
ボトックス
14:00~
(隔週)
高橋 俊哉
平居 昭紀
9:00~
片頭痛
15:00~
学生外来
16:00~
12診 平居 昭紀
脳深部刺激
運動異常症
15:00~

神経内科の受診には、診療所または他の病院からの紹介予約が必要です。
専門外来へ受診を希望される場合は電話又は本館1階Bブロック受付で申し込んでください。
急性発症の方は、救命救急センターを受診してください。

血液内科

診察室
12診 岩佐 磨佐紀
(午前)
木藤 克之

小児科

診察室
午前 1診 成宮 正朗 清水 恭代
(第1,3,5)
髙橋 俊恵
(第2,4)
清水 恭代 小豆澤 敬幸 成宮 正朗
(第1,3)
髙橋 俊恵
(第2,4,5)
午前 2診 西倉 紀子
神経外来
松井 克之
内分泌
(第2,4)
星野 真介
循環器
多賀 崇
血液外来
(第4)
藤田 聖実
循環器
(第2)
午前 3診 予防接種 桑原 直樹
循環器
10:00~
(偶数月:第2)
午前 4診
午前 5診 担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
午後 1診 山本 正仁
フォローアップ
小豆澤 敬幸
フォローアップ
成宮 正朗
フォローアップ
(アレルギー)

山本 正仁
フォローアップ

清水 恭代
フォローアップ
午後 2診 池野 貴弘 森 和徳
フォローアップ
桒名 都史絵
フォローアップ

桑原 直樹
循環器
(偶数月:第2)

澤井 俊宏
腎臓
(第1,3)
佐藤 知実
リウマチ・
膠原病

(第4)
午後 3診 乳児健診 赤井 勇介
フォローアップ
髙橋 俊恵
フォローアップ
(第1,3)
藤田 聖実
循環器
(第2)
午後 4診 北野 英
フォローアップ
大島 真衣
フォローアップ
午後 5診 予防接種
※1※2
予防接種
※3
(第2を除く)
乳児健診

午前の専門外来および午後は完全予約制

診察開始時間:午後2時より

予防接種

  • ※1

    火曜日 15:00~

    ヒブ、肺炎球菌、四種混合、ロタウイルス、不活化ポリオ、B型肝炎

  • ※2

    火曜日 14:00~

    シナジス

  • ※3

    木曜日(第2週を除く) 15:00~

    麻疹・風疹混合、水痘、おたふく、BCG、二種混合、日本脳炎、子宮頚部癌 
    ※BCGについては14:30~

予防接種御希望の方は、小児科外来受付にて御相談ください。

精神科

診察室
1診 池田 仁 清水 芳樹 西 泰孝 中村 英樹 西 泰孝
2診 中村 英樹 橋本 開 池田 仁 河津 公祐
3診 沖野 剛志 中村 英樹 沖野 剛志 沖野 剛志
児童外来
(午後・再診)
橋本 開
4診 西 泰孝
(初診のみ)
清水 芳樹 物忘れ看護相談

外科

診察室
午前 1診 塩見 尚礼
肝胆膵外来
中村 一郎 中村 誠昌 中村 一郎 丸橋 和弘
午前 2診 谷口 正展 谷口 正展 張 弘富 佐々木 正人
呼吸器外科
【医師予約制】

丹後 泰久
(隔週)
丹後 泰久
午前 3診 張 弘富

張 弘富 児玉 泰一 髙尾 浩司
午前 4診 徳田 彩
午後 1診 張 弘富
乳腺外来
中村 一郎
緩和
中村 誠昌
乳腺外来
丹後 泰久
肝胆膵・
ヘルニア外来
午後 2診 谷口 正展
肛門外来
張 弘富
乳腺外来
津田 知樹
小児外科
(第1,3,5)
富樫 佑一
小児外科
(第2,4)
長門 優
ヘルニア外来
午後 3診 徳田 彩
肛門外来
児玉 泰一
肛門外来

整形外科

診察室
午前 1診 濱上 洋 濱上 洋 石川 正洋
人工関節・
リウマチ
長嶋 秀明
人工関節
石川 正洋
人工関節
午前 2診 永原 亮一 木内 亮平 本城 貴志 濱上 洋 永原 亮一
(第2,4)
午前 3診 桜井 準太 白川 努 服部 健人 木内 亮平 中川 祥平
午前 5診 本城 貴志 中川 祥平 桜井 準太 服部 健人
午後 1診 濱上 洋 長嶋 秀明 石川 正洋 長嶋 秀明
関節
(第1,2,3)
石川 正洋
PRP再生療法
(第4)
石川 正洋
午後 2診 永原 亮一
脊椎外来
木内 亮平 本城 貴志 濱上 洋 中川 祥平
午後 3診 桜井 準太 白川 努 服部 健人 白川 努

再診は完全予約制

脳神経外科

診察室
午前 1診 齊藤 晃 樋口 一志 担当医
(当日・初診)
救急後等予約
(要相談)
勅使河原 章 横井 俊浩
午前 2診 担当医 担当医
(要相談)
樋口 一志
(院内外紹介)

形成外科

診察室
1診 増田 鋼治 増田 鋼治 増田 鋼治 寺村 あずみ 寺村 あずみ
2診 寺村 あずみ 任 仙光
下肢静脈瘤・足の傷外来
【紹介予約制】
任 仙光
午後 学生外来
16:00~
【予約制】
(第5を除く)
美容形成
14:00~15:00
【医師予約制】

学生外来は完全予約制です。(16時00分より診察)

皮膚科

診察室
1診 澤田 智也 澤田 智也 澤田 智也 澤田 智也
2診 川端 紀子 川端 紀子 川端 紀子 川端 紀子
午後 川端 紀子
学生外来
15:30~16:30
澤田 智也
学生外来
15:30~16:30

泌尿器科

診察室
午前 1診 原田 吉將 佐藤 亘 原田 吉將 担当医 原田 吉將
【予約制】
午前 2診 佐藤 亘 吉武 倫太郎 吉武 倫太郎 吉武 倫太郎
午前 3診 佐藤 亘

産婦人科

診察室
1診 中島 正敬
(午後)
山野 和紀 奈倉 道和 濱口 史香 中島 正敬
2診 奈倉 道和 若園 依未 北野 照 若園 依未
3診 北野 照 山野 和紀
4診 濱口 史香

耳鼻いんこう・頭頸部外科

診察室
午前 1診 菊岡 弘高 堀井 翔平 菊岡 弘高 菊岡 弘高
午前 2診 堀井 翔平 神前 英明 堀井 翔平 堀井 翔平
午後 1診 菊岡 弘高
【予約制】

月曜日は手術日により10:30台で終了

麻酔科

診察室
午前
(ペイン外来)
益子 進也
【予約制】
午後
(脳神経外科にて)
術前外来 術前外来 術前外来 術前外来 術前外来

歯科口腔外科

診察室
1診 浅田 泰幸 浅田 泰幸 浅田 泰幸 浅田 泰幸
【医師予約制】
浅田 泰幸
2診 下村 侑也 下村 侑也 下村 侑也
【医師予約制】
早川 桂太朗 下村 侑也
【医師予約制】
3診 早川 桂太朗
【医師予約制】
早川 桂太朗
【医師予約制】
早川 桂太朗 下村 侑也
【医師予約制】
早川 桂太朗
岡村 武志
【医師予約制】

総合診療科

診察室
5診 中川 晃輔
(午後)
10診 手操 忠善
(午前)
12診 中川 晃輔
(午前)
平居 昭紀
(午後)
手操 忠善
(午前)
手操 忠善
(午前)

健診センター

担当医 小野 進 小野 進 北川 成子 小野 進 北川 成子

都合により担当医は変更になる場合がありますのでご了承ください。

特殊外来

診察室
5診 脇坂 穂高
心臓血管外科
【予約制】
(午後)
安藤 朗
血液・炎症性腸疾患
(午前)
遺伝外来
(麻酔科外来にて)
山本 正仁
【予約制】
(午後)