なにかお探しですか?

外来担当医表

消化器内科

診察室
1診 土井 久和
【午前・
医師予約制】
大﨑 理英 馬場 弘道

森田 康大

馬場 弘道
2診 酒井 滋企 森田 康大 酒井 滋企

田辺 浩喜
【午前・
医師予約制】

角田 一樹
3診 安田 登摩 吉田 恵里奈 角田 一樹 吉田 恵里奈 安田 登摩
5診 大﨑 理英
【午前】

循環器内科

診察室
5診
6診 上野 義記 髙木 俊祐 植村 裕樹
【午前】
道智 賢市
【午前】
上野 義記
【午後予約制】
上野 義記
7診 植村 裕樹 神元 宏侑 道智 賢市
12診 ペースメーカー外来
【午後予約制】

糖尿病・内分泌内科

診察室
8診 江川 克哉
インスリン専門外来
【午前・予約制】
江川 克哉
【午前】
北川 奈津子
【午前】
江川 克哉
【午後】
牧野 和彦
【午前】
北川 奈津子
【午前】
江川 克哉
【午後】
10診 児玉 憲一 夜西 麻椰
【午前】
児玉 憲一
甲状腺
【午後予約制】
児玉 憲一
インスリン専門外来
【午後予約制】
中川 恵子
【午前】
夜西 麻椰
【午後】

神経内科

診察室
11診 平居 昭紀
(10:00開始)
14:00~
免疫性神経疾患
小川 暢弘 平居 昭紀
(09:30開始)
14:00~
ボトックス
(隔週)
高橋 俊哉
平居 昭紀
(9:00開始)
15:00~
片頭痛
16:00~
学生外来
12診 平居 昭紀
(15:00~)
脳深部刺激
運動異常症

神経内科の受診には、診療所または他の病院からの紹介予約が必要です。
専門外来へ受診を希望される場合は電話又は本館1階Bブロック受付で申し込んでください。
急性発症の方は、救命救急センターを受診してください。

血液内科

診察室
12診 岩佐 磨佐紀
【午前】
木藤 克之

小児科

診察室
午前
1診
成宮 正朗 清水 恭代
(第1・3・5)
髙橋 俊恵
(第2・4)
清水 恭代 小豆澤 敬幸 成宮 正朗
(第1・3・5)
髙橋 俊恵
(第2・4)
午前
2診
西倉 紀子
(神経外来)
松井 克之
(第2・4)
(内分泌)
星野 真介
(循環器)
第4週
多賀 崇
(血液外来)
午前
3診
予防接種 第2週
桑原 直樹
(10:00~)
(循環器)
午前
4診
午前
5診
担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
担当医
感染症外来
午後
1診
山本 正仁
フォローアップ
小豆澤 敬幸
フォローアップ
成宮 正朗
(アレルギー)
フォローアップ

髙橋 俊恵
(第1・3・5)~15:00

大森 槙子
(第1・3・5)15:00~
大森 槙子
(第2・4)

清水 恭代
フォローアップ
午後
2診
星野 真介
(第3)
(循環器)
森 和徳
フォローアップ
山本 正仁
フォローアップ
第2週
桑原 直樹
(循環器)
澤井 俊宏
(第2・4)
(腎臓)
佐藤 知実
(第3)
(リウマチ・膠原病)
午後
3診
乳児健診 赤井 勇介
フォローアップ
奥末 直耶
フォローアップ
乳児健診
午後
4診
浅井 和暉
フォローアップ
午後
5診
池野 貴弘
フォローアップ
予防接種
※1
※2
予防接種
※3(第2を除く)
桒名 都史絵
フォローアップ

午前の感染症外来については、診察場所が救命救急センター横となっております。
詳細はお問い合わせください。

午前の専門外来および午後は完全予約制

診察開始時間:午後2時より

予防接種

  • ※1

    火曜日 15:00~

    ヒブ、肺炎球菌、四種混合、ロタウイルス、不活化ポリオ、B型肝炎

  • ※2

    火曜日 14:00~

    シナジス

  • ※3

    木曜日(第2週を除く) 15:00~

    麻疹・風疹混合、水痘、おたふく、BCG、二種混合、日本脳炎、子宮頚部癌 
    ※BCGについては14:30~

予防接種御希望の方は、小児科外来受付にて御相談ください。

精神科

診察室
1診 池田 仁 清水 芳樹 西 泰孝 中村 英樹 西 泰孝
2診 中村 英樹 山本 佳樹 池田 仁 眞田 陸
児童外来
3診 沖野 剛志 中村 英樹 沖野 剛志 沖野 剛志
児童外来
(午後・再診)
山本 佳樹
4診 西 泰孝
初診のみ
清水 芳樹 物忘れ看護相談

外科

診察室
午前 1診 中村 誠昌 塩見 尚礼 中村 一郎 中村 一郎 丸橋 和弘
午前 2診 谷口 正展 谷口 正展 児玉 泰一 佐々木 正人
呼吸器外科
丹後 泰久
丹後 泰久
午前 3診 張 弘富
乳腺外来
張 弘富 張 弘富 三中 淳史
午前 4診 徳田 彩
午後 1診 塩見 尚礼
胆・肝・膵外来
塩見 尚礼 中村 誠昌
乳腺外来
丹後 泰久
ヘルニア外来
午後 2診 谷口 正展
肛門外来
張 弘富
乳腺外来
津田 知樹
小児外科
中村 一郎
緩和外来
午後 3診 張 弘富
乳腺外来
徳田 彩
肛門外来
児玉 泰一
肛門外来
長門 優
ヘルニア外来

整形外科

診察室
午前 1診 濱上 洋 濱上 洋 石川 正洋
人工関節・リウマチ
長嶋 秀明
人工関節
石川 正洋
人工関節
午前 2診 永原 亮一 青木 崇紘 本城 貴志 濱上 洋 永原 亮一
午前 3診 森田 悟希 白川 努 深江 舜也 青木 崇紘 桜井 準太
午前 5診 本城 貴志 桜井 準太 森田 悟希 深江 舜也
午後 1診 濱上 洋 長嶋 秀明 石川 正洋 長嶋 秀明
関節(第1,2,3)石川 正洋
PRP【再生医療】(第4)
石川 正洋
午後 2診 永原 亮一
脊椎外来
青木 崇紘 本城 貴志 濱上 洋 桜井 準太
午後 3診 森田 悟希 白川 努 深江 舜也 白川 努

再診は完全予約制

脳神経外科

診察室

午前

1診

齊藤 晃 樋口 一志 担当医
【当日初診のみ】
北村 智章 横井 俊浩

午前

2診

担当医 樋口 一志
【院内外紹介のみ】

形成外科

診察室
1診 増田 鋼治 増田 鋼治 増田 鋼治 永森 圭 永森 圭
2診 永森 圭 山尾 唯
下肢静脈瘤・足の傷外来
(紹介予約制)
山尾 唯
午後 学生外来
(第5を除く)
(予約制)

学生外来は完全予約制です。(16時00分より診察)

皮膚科

診察室
1診 澤田 智也 澤田 智也 澤田 智也 澤田 智也
2診 川端 紀子 川端 紀子 川端 紀子 川端 紀子
午後 川端 紀子
学生外来
15:30~16:30
澤田 智也
学生外来
15:30~16:30

泌尿器科

診察室
午前
1診
原田 吉將 佐藤 亘 原田 吉將 担当医 原田 吉將
【予約制】
午前
2診
佐藤 亘 森 友莉 森 友莉 森 友莉
午前
3診
奥末 理知 奥末 理知 奥末 理知 佐藤 亘

産科・婦人科

診察室
1診 中島 正敬 濱口 史香 奈倉 道和 鈴木 直宏 中島 正敬
2診 仲井 千裕 山野 和紀 仲井 千裕 中川 郁 奈倉 道和
3診 中川 郁 濱口 史香
4診 鈴木 直宏 山野 和紀

耳鼻いんこう・頭頸部外科

診察室
午前
1診
菊岡 弘高 樋上 雅子 菊岡 弘高 菊岡 弘高
午前
2診
樋上 雅子 神前 英明 樋上 雅子 樋上 雅子
午後
1診
菊岡 弘高
予約制

月曜日は手術日により10:30台で終了

麻酔科

診察室
午前
(ペイン
外来)
益子 進也
(予約制)
午後
(脳神経外
科にて)
術前外来 術前外来 術前外来 術前外来 術前外来

歯科口腔外科

診察室
1診 浅田 泰幸 浅田 泰幸 浅田 泰幸 浅田 泰幸
【医師予約制】
浅田 泰幸
2診 下村 侑也 下村 侑也 下村 侑也 下村 侑也
【医師予約制】
下村 侑也
3診 山田 理人

総合診療科

診察室
5診 中川 晃輔
(午後)
10診 手操 忠善
(午前)
12診 中川 晃輔
(午前)
平居 昭紀
(午後・予約制)
手操 忠善
(午前)
手操 忠善
(午前)

健診センター

担当医 小野 進 小野 進 北川 成子 小野 進 北川 成子

都合により担当医は変更になる場合がありますのでご了承ください。

特殊外来

診察室
5診 榎本 匡秀
心臓血管外科
【予約制】
(午後)
安藤 朗
血液・炎症性腸疾患
(午前)
遺伝外来
(麻酔科外来にて)
山本 正仁
【予約制】
(午後)