外来担当医表

診療科一覧

消化器内科

診察室
1診土井久和
【午前予約制】
肝臓
駒井康伸
肝臓
馬場弘道
肝臓
駒井康伸馬場弘道
2診藤井 誠佐藤祐斗藤井 誠田辺浩喜
【午前予約制】
肝臓
佐藤祐斗
3診中田俊朗横田佳大中田俊朗
【午前】
横田佳大廣江光亮
5診廣江光亮

循環器内科

診療室
5診児玉健二
6診上野義記髙橋宏明中島健太
【午前】
上野義記
【午後予約制】
上野義記
7診髙橋宏明
【午前】
中島健太
【午後】
道智賢市
【午前】
道智賢市
12診道智賢市
ペースメーカー外来
【予約制】
(第1週(毎月)、 第3週(奇数月))

糖尿病・内分泌内科

診療室
8診江川克哉
インスリン専門外来
【予約制】
江川克哉
【午前】
江川克哉
【午後】
牧野和彦
【午前】
江川克哉
10診川原良介
【午前】
押谷奈都子
【午後】
児玉憲一川原良介
【午前】
児玉憲一
甲状腺
【午後予約制】
児玉憲一
インスリン専門外来
【午後予約制】
押谷奈都子
【午前】
川原良介
【午後】

神経内科

診察室
11診平居昭紀
地域連携紹介
【午前予約制】
小川暢弘
【予約制】
平居昭紀
【予約制】
岡田直
地域連携紹介
【予約制】
(隔週)
谷岡洸介
地域連携紹介
【予約制】
(隔週)

神経内科の受診には、診療所または他の病院からの紹介予約が必要です。急性発症の方は、救命救急センターを受診してください。

血液内科

診察室
12診岩佐磨佐紀
【午前】
木藤克之

小児科

診察室
午前
1診
成宮正朗梅原 弘成宮正朗
(第2、第4、第5)
清水恭代(第1、第3)
清水恭代 成宮正朗
午前
2診
底田辰之
(神経外来)
中辻恵理安齋祐子 高島光平梅原 弘
(第2、第4)
安齋祐子
(第1、第3、第5)
午前
3診
清水恭代山本正仁
(10:30~)
小川詩季
(10:00~)
第2週
奇数月:桑原直樹
偶数月:桑原尚志
(10:00~)
循環器
松川幸弘
(10:00~)
午前
4診
澤井俊宏
腎臓
(第1週)
松井克之
内分泌
(第4週)
底田辰之
(月1回不定期)
(神経外来)
午前
5診
林谷俊和
(第1、第3、第5)(11:00~)
西野裕香(第2、第4)(11:00~)
予防接種
※1
小豆澤敬幸
(10:30~)
午後
1診
山本正仁
フォローアップ
成宮正朗
アレルギー
フォローアップ
成宮正朗
(第3 フォローアップ)
山本正仁(第1、第2、第4 フォローアップ)
梅原 弘
フォローアップ
清水恭代
フォローアップ
午後
2診
浮網聖実
(循環器)
高島光平
フォローアップ
松川幸弘
(フォローアップ)
第2週
奇数月:桑原直樹
偶数月:桑原尚志
循環器
小豆澤敬幸

(フォローアップ)
午後
3診
乳児健診林谷俊和
(フォローアップ)
小川詩季
(フォローアップ)
中辻恵理
フォローアップ
午後
4診
西野裕香
(フォローアップ 第2を除く)
午後
5診
安齋祐子
(フォローアップ)(14:30~)
予防接種
※1
※2
予防接種
※3(第2を除く)
乳児健診

午後は専門外来完全予約制

診察開始時間: 午後2時より

予防接種

※1:

月曜日 15:00~ ヒブ、肺炎球菌、四種混合、ロタウイルス、不活化ポリオ、B型肝炎
火曜日 11:00~
火曜日 15:00~

※2:

火曜日 14:00~ シナジス

※3:

木曜日(第2週を除く) 15:00~ 麻疹・風疹混合、水痘、おたふく、BCG、二種混合、日本脳炎、子宮頚部癌 ※BCGについては14:30~

予防接種御希望の方は、小児科外来受付にて御相談ください。

精神科

診察室

1診

藤村俊雅

眞田 陸

藤村俊雅

中村英樹

藤村俊雅

2診

中村英樹

西 泰孝

金井裕彦

山本 彬

金井裕彦

3診

沖野剛志

中村英樹

沖野剛志

沖野剛志
児童外来
(午後・再診)

眞田 陸

4診

沖野・眞田
児童外来
(午前・初診)

物忘れ看護相談
(医師の指示による)

初診の方は完全予約制です。

外科

診察室
午前 1診中村誠昌塩見尚礼下松谷 匠下松谷 匠丸橋和弘
午前 2診谷口正展谷口正展中村一郎丹後泰久塩見尚礼
午前 3診東口貴之佐々木正人
呼吸器外科
(隔週)
張 弘富
(隔週)
午後 1診中村誠昌塩見尚礼
胆・肝・膵外来
下松谷 匠
乳腺外来
長門 優
ヘルニア外来
午後 2診谷口正展
肛門外来
中村誠昌
乳腺外来
津田知樹
小児外科
中村一郎
肛門外来
張 弘富
乳腺外来
午後 3診張 弘富
乳腺外来
東口貴之中村 一郎
緩和外来
丹後泰久
ヘルニア外来

整形外科

診察室
午前
1診
濱上 洋濱上 洋髙橋健志郎濱上 洋髙橋健志郎
午前
2診
永原亮一白川 努石川正洋永原亮一
脊椎外来
田村 翔
午前
3診
高田 健田村 翔白川 努
午後
1診
濱上 洋濱上 洋石川正洋
人工関節外来
髙橋健志郎
リウマチ外来
髙橋健志郎
午後
2診
永原亮一
脊椎外来
高田 健白川 努石川正洋
人工関節外来
午後
3診
高田 健田村 翔

脳神経外科

診察室
1診齊藤 晃樋口一志担当医
【当日初診のみ】
北村智章齊藤 晃
2診担当医担当医

形成外科

診察室
1診増田鋼治増田鋼治河合勝也永森 圭 河合勝也
2診永森 圭 増田鋼治
足の傷外来
(紹介予約制)
永森 圭
午後学生外来

学生外来は完全予約制です。(16時00分より診察)

皮膚科

診察室
1診野々山翔子野々山翔子野々山翔子野々山翔子
2診 川端紀子 川端紀子 川端紀子 川端紀子
午後 川端紀子
接触皮膚炎外来
14:30~
川端紀子
学生外来
15:30~16:30
野々山翔子
学生外来
15:30~16:30

泌尿器科

診察室
午前
1診
原田吉将草場拓人原田吉将 小林憲市原田吉将
【予約制】
午前
2診
草場拓人 田口俊亮田口俊亮 吉田哲也
【10:00まで】
草場拓人

産科・婦人科

診察室
1診 中島正敬 奈倉道和 中島正敬
【午前】
奈倉道和 中島正敬
2診山中章義 渡部光一山中章義
3診梅宮槙樹梅宮槙樹渡部光一

耳鼻いんこう科

診察室
1診加藤智久加藤智久加藤智久加藤智久
予約制
2診 原思織中多祐介原思織
午後加藤智久
予約制
  • ※月曜日は当日受付は初診のみ。ただし、受付人数に限りがあり、受付時間内であっても受付を終了することがございますので、ご了承ください。
  • ※午後診察は2時から予約制

麻酔科

診察室
午前
(ペイン外来)
益子進也益子進也
午後
(脳神経外科にて)
術前外来術前外来術前外来術前外来術前外来

救急科

歯科口腔外科

診察室
1診下里剛史下里剛史下里剛史下里剛史
【医師予約制】
下里剛史
2診足立 健足立 健足立 健足立 健
【医師予約制】
足立 健
3診荻野和己
(第2週)
※【矯正】
山本 学
(第4週)
【予約制】

矯正歯科の受付は現在治療中の方のみです。初診の方(矯正相談を含む)の受付はできませんのでご了承ください。

特殊外来

診療室
5診安藤 朗
血液・炎症性腸疾患
(午前)
宮本茂輝
リウマチ・膠原病内科
【紹介・予約制】
7診近藤康生
心臓血管外科
【医師予約制】
(午後)